Une ligne d’horizon à 4 ans pour Thierry CADEVILLE : le successeur d’Alain PEREZ à la CCI plébiscité par ses pairs

« Jusqu’en 2026, le dirigeant de la SAS ALGAN SIREC Thierry CADEVILLE aura la responsabilité de la présidence de la Chambre de Commerce et d’Industrie de l’Yonne. Un choix unanime des 36 membres de l’assemblée consulaire...Il succède à Alain PEREZ ». « Jusqu’en 2026, le dirigeant de la SAS ALGAN SIREC Thierry CADEVILLE aura la responsabilité de la présidence de la Chambre de Commerce et d’Industrie de l’Yonne. Un choix unanime des 36 membres de l’assemblée consulaire...Il succède à Alain PEREZ ». Crédit Photos : CCI Yonne.

Unanimes les trente-six membres de la Chambre de Commerce et d’Industrie de l’Yonne ! Leurs choix se sont portés sur l’unique prétendant à la succession d’Alain PEREZ lors de l’assemblée générale d’installation vécue ce jeudi 25 novembre au siège du vénérable organisme. Dirigeant de la société ALGAN SIREC, Thierry CADEVILLE entre de plain-pied dans la cour des personnalités influentes de la sphère entrepreneuriale…

 

AUXERRE : Il aura du pain sur la planche, le nouveau responsable de la chambre consulaire départementale ! C’est peu de le dire face aux grands enjeux économiques et sociétaux qui attendent le monde de l’entreprise dans les semaines et mois à venir.

Le successeur d’Alain PEREZ a été installé à l’issue de l’assemblée générale spéciale provoquée le 25 novembre dans le fauteuil de la présidence pour une durée de six ans. C’est à la fois long et très court pour celui qui avait été adoubé en qualité de dauphin potentiel par son illustre prédécesseur, investi dans sa mandature pendant près de douze ans.

Dirigeant de la société ALGAN SIREC, SAS positionnée dans le secteur de la manutention et du levage, Thierry CADEVILLE, adhérent de la CPME, avait été élu au terme d’un long processus électoral en ligne à la mi-novembre. Un entrepreneur très au fait de la réalité consulaire et économique territoriale puisque naviguant dans le sillage du président PEREZ depuis longtemps.

Chef de file de l’unique liste candidate lors de ce scrutin (une mosaïque de représentations englobant la CPME, le MEDEF, la FCE et les indépendants), Thierry CADEVILLE sera entouré d’un bureau d’esthètes en la matière avec Didier CHAPUIS, patron des FESTINS, en qualité de vice-président en charge de l’industrie, de l’incontournable Marc MANDRAY nommé à la vice-présidence du commerce, de Sylvie RAMISSE, qui officiera en qualité de trésorière, de Sylvain DUVAL, trésorier-adjoint, de Ghislaine MOREAU, qui endosse le rôle de secrétaire et de Nicolas GARNERONE, secrétaire-adjoint.

Un attelage de poids qui n’a plus qu’à se mettre au travail avec des projets et dossiers qui ne manquent pas !

L’installation de la nouvelle équipe s’est déroulée sous l’œil observateur du préfet de l’Yonne Henri PREVOST.

 

 

 

En savoir plus :

Catégorie Commerce - 11 membres élus

 

1.      Frédérique LECOMTE - Opticienne - titulaire CCI BFC + CCI Yonne

2.      Marc MANDRAY - Commerce interentreprises -  titulaire CCI BFC + CCI Yonne

3.      Frédérique RADE  - Commerce de bricolage - suppléante CCI BFC + CCI Yonne

4.      Sylvain DUVAL - Commerce de fruits secs - suppléant CCI BFC + CCI Yonne

5.      Didier BARJOT - Traiteur

6.      Brigitte DESFOSSEZ-DUTOIT - Commerce de lingerie

7.      Sophie GRCEVIC - Opticienne

8.      Pascal LEROUX - Fromagerie

9.      François-Xavier NAULOT - Location de matériel

10.  Yann PICARD - Grande distribution

11.  Nicolas PLANTIER - Bar/Brasserie                                                                             

 

Catégorie Industrie - 12 membres élus

 

1.      Xavier CELLARD DU SORDET - Fabrication d’outillages - titulaire CCI BFC + CCI Yonne

2.      Nicolas GARNERONE - Fabrication de portails - titulaire CCI BFC + CCI Yonne

3.      Laurence DERBECQ - Scierie - suppléante CCI BFC + CCI Yonne

4.      Stéphanie LOUAULT - Chaudronnerie, mécano-soudure - suppléante CCI BFC + CCI Yonne

5.      Anthony BALOUZET - Fabrication de lames et de systèmes d’affûtage

6.      Pierre BELBENOIT - Fabrication de planchers surélevés

7.      Didier CHAPUIS - Traiteur

8.      Pascal CHAROT - Fabrication d’appareils d’eau chaude

9.      Emmanuel DUBOIS - Fabrication de matériel pédagogiques

10.  Alain GENET - Fabrication de meubles

11.  Alain LAPLAUD - Fabrication de tubes de précision

12.  Dominique VERDUYN - Fabrication de produits pyrotechniques

 

Catégorie Services - 13 membres élus

 

1.      Thierry CADEVILLE - Vente, location et maintenance de matériel de manutention - titulaire CCI BFC + CCI Yonne

2.      Sylvie RAMISSE - Hôtellerie - titulaire CCI BFC + CCI Yonne

3.      Ghislaine MOREAU - Agence immobilière - suppléante CCI BFC + CCI Yonne

4.      Georges CARLIERE - Publicité adhésive, signalétique- suppléant CCI BFC + CCI Yonne

5.      Marie AUBIN - Création et impression d’étiquettes

6.      Clément BAILLY - Expertise comptable

7.      Pascal BAILLY - EHPAD

8.      Karine GAUFFRENET - Taxi

9.      Kouider HAFID - Services à la personne

10.  Elisabeth LEBEAU-COSTA - Expertise comptable

11.  Florence PICHOL - Consultante

12.  Sylvie SIDOU - Agence d’intérim

13.  Stéphane TURPIN - Distribution postale et services bancaires

 

 Thierry BRET

 

 

Articles

Bannière droite accueil